Народное лечение рака предстательной железы

Народное лечение рака предстательной железы
Рак предстательной железы считается очень распространенным мужским заболеванием. Основной способ лечения заболевания - хирургический метод.

А для повышения действия хирургического лечения и снижения возникновения осложнения после химической терапии возможно народное лечение рака предстательной железы. При лечении запущенных форм, при возникновении метастазов или несогласии больного на операцию также можно использовать фитотерапию. Применяются травы с цитостатическими, эстрогенными и иммуностимулирующими свойствами. К таким лекарственным растениям относятся листья мяты, крапивы, подорожника, трифоли, кипрея узколистного, цветы календулы, ромашки, арники, трава горькой и метельчатой полыни, ростки омелы, цветки и корни таволги, плод чаги. Среди растений, содержащих много эстрогенов, донник лекарственный, хмель обыкновенный, клевер луговой, солодка голая. Растительные эстрогены очень действенны, они не полностью разрушаются в печени. Использование трав с антиандрогенным действием, таких как окопник лекарственный, синяк обыкновенный, воловик лекарственный, также не исключено.

Может рекомендоваться нижеприведенная схема дополнительного лечения лекарственными травами. Берется по 2 ч. л. полыни метельчатой, побегов омелы белой, по 3 ч. л. травы и корней норичника, хитозана сукцината, листьев подорожника, 4 ч. л. листьев крапивы двудомной. 1 ч. л. приготовленного сбора заливается стаканом кипятка и настаивается полчаса, процеживается. Пьется настой утром и вечером. Длительность лечения не меньше 2 месяцев. С этим же настоем делаются вечером микроклизмы, чередуя 2 дня с 1 днем отдыха. Параллельно назначается хитокор, абсиб, Литовит-Ч по назначенной врачом дозировке. После такого курса лечения делается 2-хнедельный перерыв. Обязательно проводится обследование крови на ПСА, УЗИ и КТГ для назначения дальнейшего лечения. Если эффект отсутствует либо появляются аллергические реакции, возможно изменение состава растений.

Неплохо помогает и фитодиетическая терапия, при которой сильно уменьшается употребление животных жиров, в том числе сливочного масла, в рацион вводится больше капусты, лука, моркови, красной свеклы, сладкого перца и помидоров. В профилактике заболевания действенным средством является ликопен – витаминоподобное соединение из группы каротиноидов, а он в немалом количестве содержится в помидорах. Экспериментально доказано содержание в красной свекле растительного гемоглобина бетаина, обладающего целебным действием.

Можно привести еще некоторые примеры народного лечения рака предстательной железы. Например, настойка из хмеля обыкновенного. Берутся свежие хмелевые шишки и спирт крепостью 40% (пропорция 1:4), оставляется при комнатной температуре около месяца. Применяется настойка по 40 капель до завтрака, обеда и ужина.

По проведенным исследованиям выяснилось эффективное действие чаги при развитии раковых клеток. Для приготовления настойки берутся наросты березового гриба черные снаружи и коричневые или рыжие внутри. Их необходимо просушить в помещении либо в духовке, промыть, замочить на 4-5 ч. в холодной прокипяченной воде. Размокшие куски мелко натереть, залить этой же водой, подогретой до 50 С, в пропорции 1:5. Оставляется на 48 ч., после чего процеживается. Принимается такая настойка 6 раз в день по полстакана. Срок хранения настойки не больше 4 дней.

Таких народных средств большое количество, но необходимо помнить, что они используются как дополнительное лечение или для профилактики.