Что делать если диагноз простатит

 диагноз простатит
В настоящее время у половины мужчин старше тридцати лет установлен диагноз - простатит, хотя это заболевание может возникать и в более молодом возрасте. Болезнь, конечно, неприятная и может привести к серьезным осложнениям. Так что же такое простатит?

Что такое простата

Простатит – это заболевание, сопровождающееся воспалением предстательной железы - простаты. Простата представляет собой небольшой мышечный орган, расположенный вокруг уретры и семенных протоков. От предстательной железы в организме мужчины зависит очень многое – производится простатический сок, являющийся частью спермы, вырабатываются тестостерон и простагландины (особые биологически-активные вещества), при половом акте железа является своеобразным клапаном, перекрывающим в процессе эрекции мочевой пузырь. При возникновении воспалительного процесса, простата увеличивается в размере и пережимает мочеточник.

Причины заболевания

Причин, по которым может возникнуть простатит несколько: бактериальные инфекции в любой части организма, венерические заболевания, грибковые заболевания, переохлаждение, большие физические нагрузки, запоры, длительное половое воздержание. Кроме того, к диагнозу простатит могут привести такие характерные для современного общества вещи как сидячая работа, вредные привычки, включая алкогольную зависимость, стрессы, иммунодефицит, прием соленой и острой пищи.

Симптоматика

Пожалуй, это заболевание является наиболее частой причиной снижения потенции и нарушения мочеиспускания. Основными симптомами воспаления простаты являются боли в области таза и в паховой области, затруднения и боли при мочеиспускании, возникают неприятные ощущения и жжение в уретре, боли при дефекации. Также характерны частое, прерывистое мочеиспускание, посторонние включения в моче в виде тонких белых нитей, выделения из уретры при дефекации. В половой сфере – это длительная ночная эрекция, быстрое семяизвержение, снижение потенции. К психосоматическим признакам заболевания можно отнести повышенную общую утомляемость, ощущение тревоги, психическая подавленность, страх перед осложнениями и ухудшением состояния. Симптомы, сопровождающие диагноз простатит не возникают одновременно, они могут нарастать постепенно или выражаются в каком либо одном проявлении.

 Технически процесс начинается с воспаления ацинусов –выводных протоков. При этом эпителий отходит от стенок выводных протоков и вместе с микролитами и слизью образуют своеобразные пробки, со временем забивающие протоки. Так как в любом человеческом организме присутствуют вредные микроорганизмы, способные вызывать заболевания, пробки могут нагнаиваться и в результате предстательная железа воспаляется и перекрывает мочеточник. Отсюда – острая боль, воспаление, простата увеличивается в размере, нарушается кровообращение в предстательной железе. Результат – диагноз простатит.

Несмотря на то, что многие врачи считают, что существуют возбудители простатита, специфического возбудителя не существует. Это могут быть любые болезнетворные бактерии, рост которых сопровождает такие болезни как тонзиллит, холецистит, гайморит и др. Под воздействием неблагоприятных факторов вредоносные микроорганизмы с сильным током крови начинают распространяться по всему организму и неминуемо попадают в простату. В случае капиллярного застоя инфекция скапливается и уже на фоне нарушения кровообращения бактерии начинают активно размножаться. При этом микроорганизмы, вызывающие простатит могут быть совершенно любыми.