Как сдавать секрет простаты

Как сдавать секрет простаты
При появлении у мужчины неприятных симптомов или ощущений, связанных с развитием патологических изменений в области мочеполовой системы стоит как можно быстрее обратиться к специалисту врачу-урологу. Он назначит проведение обследования. При сдаче назначенных врачом анализов необходимо полное соблюдение всех рекомендаций, которые дал врач. Не соблюдение, которых может привести к получению неверных данных, что за собой повлечет их неправильную трактовку, постановке неверного диагноза и как следствие проведение неправильно подобранного лечения.  В проведение стандартного обследования входит микроскопическое исследование секрета простаты.

 Как сдавать секрет простаты – это интересует многих мужчин. Для получения достоверных клинически важных данных мужчина должен минимум 3 суток воздерживаться от  полового акта. Забор материала происходит довольно быстро. Для этого врач производит прямой массаж простаты через стенку прямой кишки, длительность которого в среднем составляет минуту. После проведенного массажа врач производит слабое нажатие на кончик полового члена, что приводит к выделению простатического секрета. Для проведения анализа необходимо несколько капель, которые собираются в стерильную пробирку или стекло. Сдачу анализа можно проводить в любое удобное время для мужчины.

Исследуют полученный секрет простаты с помощью микроскопа – производится подсчет количества лейкоцитов, наличие бактерий и определение их вида, есть ли в секрете лецитиновые зерна. Если у пациента есть анатомические особенности препятствующие проведению забора секрета, например, в случаях заброса простатического секрета в мочевой или происходит его задержка в задней части уретры. В таких случаях для проведения этого анализа производят забор первой порции мочи после проведенного массажа.

Проведение данного лабораторного исследования показывает врачу работоспособность простаты и помогает определить выраженность воспалительного процесса в ней, особенно это важно при простатите. При  проведении микроскопического исследования секрета простаты определяются консистенция, цвет, степень прозрачности взятого на исследование материала. Также выявляют клеточный состав секрета: лейкоциты, эритроциты, макрофаги, эпителий, сперматозоиды; наличие лецитиновых и амилоидных телец. У здорового мужчины возможно выявление от 3 до 5 лейкоцитов в поле зрения, а лецитиновых телец менее 10. Возможно появление в секрете нескольких эритроцитов из-за проведения сильной стимуляции железы. Проведение данного анализа позволяет определить наличие острого или хронического воспалительного процесса в простате. При наличии воспалительного процесса количество определяемых лейкоцитов увеличивается, а количество лецитиновых телец уменьшается. Обнаружение эритроцитов часто свидетельствует о развитии воспалительного процесса и новообразований, как доброкачественных, так и злокачественных. При этом также можно проведение бактериоскопии, что позволяет определить возбудителя при развитии инфекционного простатита.

Анализ секрета можно провести в течение одного рабочего дня. Данное обследование необходимо проводить только в условиях клиники, ведь полученный материал необходимо доставить в лабораторию в течение 2 часов, результат может быть известен на следующий рабочий день после сдачи. При увеличении временного интервала происходит потеря свойств, взятого на анализ материала, что может привести получению неверных данных.
  Мужчинам, пришедшим на прием к врачу, не стоит стесняться и подробно узнать все о том, как сдавать секрет простаты.