Микрофлора простаты

Микрофлора простаты
Простата является органом мужской половой системы, которая выполняет ряд функций, очень важных для нормальной жизнедеятельности любого представителя мужского пола. Это участие в процессе мочеиспускания, появление эрекции, поддержание жизнедеятельности сперматозоидов и др. Поэтому любые проблемы, связанные с заболеваниями предстательной железы являются болезненными и крайне неприятными для каждого мужчины. Простата может быть повержена таким заболеваниям, как простатит, аденома простаты, рак предстательной железы. Причиной подобных заболеваний, кроме всех прочих, может стать инфекция, проникшая в простату непосредственно через мочеиспускательный канал. Поэтому определять диагноз пациента и назначать лечение необходимо только после проведения соответствующих лабораторных исследований на выявление микрофлоры простаты.

Официально доказанными возбудителями заболеваний простаты можно назвать такие микроорганизмы, как кишечная палочка, стафилококк и энтерококк фекалис. Наиболее широкий перечень микроорганизмов относится к недоказанным факторам возникновения проблем предстательной железы, но также могут существовать в секрете простаты. Это грибки, микоплазма, хламидия трахоматис, трихомонада, анаэробные бактерии, микобактерии.
Основной причиной попадания патогенных микроорганизмов в простату можно назвать передачу инфекции половым путем. Но также причиной могут быть и гноеродные микроорганизмы, такие как стафилококки. Микроорганизмы кишечной группы (например, кишечная палочка), могут попасть в мочеиспускательный канал, а затем и в простату, при анальном половом акте, при оральном – различные вирусы и стафилококки.

Нередки случаи попадания микроорганизмов в простату через кровоток, при условии, что в организме человека существует какой-либо воспалительный хронический очаг инфекции.
Появлению патогенной микрофлоры простаты зачастую способствует нарушение работы иммунной системы организма. Для предотвращения подобных ситуаций необходимо заботиться о повышении иммунитета, возможно даже обратиться к врачу-иммунологу за помощью.

Прежде чем начинать лечение заболеваний простаты необходимо пройти соответствующие медицинские исследования, сдав анализы в лабораторию для обнаружения инфекции в простате. Анализ секрета предстательной железы – это микроскопическое исследование выделяемой простатой жидкости, с помощью которого выявляется воспалительный процесс и причина его появления. Если микрофлора присутствует в предстательной железе, нужно выяснить, какая именно это инфекция, исходя из чего, врач-уролог сможет поставить правильный диагноз и назначить комплексное лечение. Это является важным условием при лечении простаты, так как современные методы исследования микрофлоры позволяют выявить, к какому препарату данный микроорганизм не имеет устойчивости, что в последствии поможет избежать рецидивов инфекции.

Для лечения заболеваний, связанных с патогенной микрофлорой простаты, специалисты в большинстве своем назначают сильнодействующие антибиотики (например, фурадонин, камицин, нитроксолин). Современные методы лечения предусматривают также использование ректальных суппозиторий, активные вещества которых всасываются в стенки прямой кишки, обеспечивая более щадящее лечение простаты. Для повышения эффективности терапии часто назначаются препараты, повышающие чувствительность микроорганизмов к антибиотику.