Почему может возникнуть ремиссия простатита

ремиссия простатита
Существует много мужских заболеваний, но среди них чаще всего встречается  и является  самым опасным из болезней, которые оставляют необратимые последствия –  простатит. Хронический простатит можно встретить у мужчин от 20 до 50 лет. Существует закономерность, чем старше мужчина, тем чаще у него обнаруживается это заболевание.

Простатит это воспалительное заболевание предстательной железы, которое сопровождает боль в тазовой части, нарушение мочеиспускания и половой функции. Это урологическое заболевание, сложно диагностируемое со скрытыми симптомами.

 Патологию простатита на ранних стадиях, когда ещё она поддается лечению, выявить почти невозможно, потому, что  отчетливые симптомы которые. Простатит поражает мочеиспускательную систему, непосредственно, предстательную железу, мочеиспускательный канал, мочевой пузырь и их ткани. Воспаление может иметь инфекционный и не инфекционный характер. В первом случае заболевание появляется от обычного переохлаждения или злоупотребления вредными привычками, то во втором случае причиной являются бактерии, попавшие в простату через мочеиспускательный канал. Если причиной простатита стала инфекция, то это уже острый инфекционный простатит. Застой венозной крови в простате  также может служить основанием  для этой болезни, но это уже будет застойный простатит.

Существует две стадии хронического простатита: стадия обострения и ремиссия простатита (период времени с момента окончания  лечения до необходимости повторного  лечения).Простатит проявляется только на стадии ремиссии. Средняя ремиссия лечения стандартными средствами составляет около года, иногда полтора. Практика доказывает, что можно добиться ремиссии и в несколько лет, целиком  возможно если 4-5 лет простатит не проявляется, то можно говорить и о полном излечении. Ремиссия простатита проявляется определенным образом:

  • жжение в области промежности;
  • мочеиспускание трудное и продолжительное;
  • мочевой пузырь сам не опорожняется;
  • струя мочи тонкая и вялая;
  • возникают боли внизу живота;
  • нарушение эрекции и уменьшение длительности полового акта. Длительный простатит может вызывать – бесплодие.

Когда проявляется хотя бы один из симптомов, нужно срочно обратиться к специалисту и пройти обследование. В случае, если у мужчины уже ремиссия простатита, то ему необходимо постоянно наблюдаться у врача, проходить профилактические мероприятия, что бы  избежать обострения хронического процесса. С помощью современной тактике лечения  хронический простатит можно вылечить полностью или перевести в стадию стойкой ремиссии. На сегодняшний день медицина предлагает  несколько популярных методик лечения простатита:

  • методика с помощью медикаментозных препаратов: препараты растительного  происхождения, антибиотики и т.д.
  • лечение с помощью физиотерапии, способствует снятию воспаления, снижает застойные явления, восстанавливает кровообращение в предстательной железе;
  • массаж простаты, терапевтическое мероприятие, которое снимает болевые ощущения, улучшает самочувствие;
  •  хирургическое вмешательство- последнее к чему обращаются врачи. 

Но для ремиссии простатита в несколько лет или полное выздоровление пациента, нужно вести правильный образ жизни, принимать профилактические меры и избегать факторов, которые провоцируют простатит. При комплексном лечении предстательной железы, под наблюдением опытного  специалиста, даст положительный результат.