Лазерная терапия простаты

Лазерная терапия простаты
Лазерная терапия простаты по способу применения похож на другие тепловые терапевтические методы. Ее применение не провоцирует развитие импотенции и длительного недержания. При подборе выбора параметров воздействия, методов и ведения лечения, которые могут обеспечить максимально положительный эффект от проводимого лечения и минимизировать проявление побочных эффектов. Появление побочных эффектов возможно при выявлении у пациентов увеличения содержания эндогенных фотосенсибилизаторов, например, билирубина может привести к передозировке фотовоздействия. Возможно развитие ингибирования активности фагоцитов или повышенной продукции NO, что может привести к усугублению течения заболевания простаты.

Выделяют интраректальную, наружную и акупунктурную лазерную терапию.
Лазерная терапия простаты может проводиться при:

  • хронический простатит (бактериальный, конгестивный, при урогенитальной инфекции);
  • аденома простаты;
  • мужское бесплодие, после перенесенного простатита;
  • стриктуры уретры.
Проведение лазерной терапии при заболеваниях простаты является только дополнительным методом лечения, она способствует санации области поражения и мобилизует иммунную систему организма.  Для получения максимально положительного результата от терапии, уменьшение длительности лечения, увеличение биодоступности медикаментов в области простаты необходимы следующие условия:

  • правильное питание;
  • рациональный режим труда и отдыха;
  • занятие спортом;
  • соблюдение личной гигиены и другие.
Процедура лечения лазером должна проводиться при частичной наполненности мочевом. Чтобы при проведении после процедуры механической эвакуации простатического секрета вместе с мочой. При проведении процедуры пациент располагается в урологическом кресле на спине, такое положение расслабляет мышцы нижней части туловища и нижних конечностей.
Подход к лечению простатита должен быть комплексным и оказывать действие на звенья патогенеза. В последнее время отмечены положительные результаты от применения при лечении заболеваний простаты местно низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного и красного спектров в непрерывном режиме генерации. В среднем длительность курса не превышает 7 процедур на область проекции простаты. Эффективность применяемой лазерной терапии простаты в комплексе со стандартными методами лечения варьирует от 85% до 95%. Без такого сочетания максимальная эффективность не превышает 65%.

Также для лечения простаты начали применять лазерный луч зеленого спектра. Это новый  практически не травматичный оперативный метод лечения при определении доброкачественной гиперплазии простаты. Применение лазерного луча зеленого спектра используют для проведения селективной вапоризации, что приводит к довольно быстрому снятию симптомов появившихся у пациентов, значительно улучшает отток мочи по сравнению с трансуретральной резекцией простаты. К тому же эта процедура непродолжительна, как и период восстановления. Она имеет мало побочных эффектов. В восстановительном периоде нет необходимости в установке катетера. Для проведения фотоселективной вапоризации необходим  специально созданный источник лазера зеленого спектра с волоконно-оптическим световодом. Эту процедуру можно проводить в амбулаторных условиях, поликлинике или хирургических центрах.

Лазерная терапия простаты противопоказана:
  • при наличии прогрессирующего рака;
  • при активной форме туберкулеза;
  • при нарушениях мозгового кровообращения;
  • при эпилепсии;
  • при тяжелых состояниях у пациента в стадии декомпенсации;
  • при заболеваниях крови и органов кроветворения.