Лечение простаты пиявками

Лечение простаты пиявками
При гирудотерапии основным лечащим веществом является гирудин, способствующий достижению анальгетического эффекта. Действие гирудина повышает проницаемость капиллярных стенок, снимает отечность и восстанавливает микроциркуляцию. Учитывая, что лечение простаты пиявками имеет всего одно серьезное противопоказание – острые воспалительные процессы в точках аппликации пиявок – этот способ лечения считается достаточно безопасным. Показаниями к гирудотерапии у больных простатитом является затрудненное мочеиспускание, повышенное кровяное давление в предстательной железе, болевой синдром.

Гирудин, активируя иммунное антибактериальное действие, создает серьезный противомикробный щит. Его дублирует и гиалуронидазная активность, разрушающая мембраны части бактериальных тел, имеющих в своем  составе гиалуроновую кислоту. Но лечение простаты пиявками обладает еще и мощным обезболивающим свойством, чем в первую очередь и привлекает больных простатитом. Снижение боли достигается путем снижения напряжения фиброзной капсулы предстательной железы с одновременным понижением внутричерепного давления. В результате болевой синдром частично купируется. Дополнительно секрет пиявки влияет на уровень эндорфинов – необходимых ингредиентов в формировании болевого порога. А на брадикинин, как вещество, стимулирующее болевые ощущения, подавляющее влияют содержащиеся в секрете пиявке биологически активные вещества - кининазы. Пиявка высасывает кровь благодаря мускулам передней присоски, во время этого процесса в кровь попадает секрет ее слюнных желез, обладающий широким спектром функций. В первую очередь среди биологически активных веществ, содержащихся в секрете пиявки, стоит отметить гиалуроновую кислоту. Благодаря этому элементу движение жидкостей в организме по маршруту: «сосуды – ткани - сосуды» приобретает слаженность и бесперебойную работу. Лечение простаты пиявками обеспечивает избавление от гипоксии тканей, являющейся  характерной причиной для развития хронического неспецифического простатита.

Эффект гирудотерапии, в связи со своим сложным составом, оказывает иммуностимулирующее действие, максимальная сила которого определяется непосредственно в зоне воздействия с постепенным ослаблением при отдалении от нее. Невозможно классифицировать проявления пиявочного секрета, как прямые или изолированные, местные и общие, т.к. восстановлению всегда поддается весь организм со всеми своими системами.

Существуют различные варианты установки пиявок для лечения простаты:

  • в двух сантиметрах от срединного шва промежности, при этом следует помнить, что постановка на шов может повлечь чувство дискомфорта, раздражение и полностью исключить дальнейшее проведение процедур; 
  • остановка в форме квадрата на расстоянии в трех сантиметрах от ануса, при образном проведении диагональных линий, соединяющих углы квадрата, центр их пересечения должен соответствовать анальному отверстию; 
  • выбор точек расположения в области паха, межсосковой зоны и в области печени.

Оптимально использовать для одной процедуры четырех пиявок. Продолжительность курса составляет 5 сеансов гирудотерапии с перерывом между ними от 3 до 6 дней (в зависимости от индивидуальной переносимости и очередности сеанса). Каждая пиявка может использоваться неоднократно. После того, как она утолила свой аппетит, ее освобождают от крови и отпускают в емкость с водой. Восстановившись в течение нескольких дней, она снова готова к употреблению пищи и исцелению своих клиентов.