Анализ крови ПСА свободный

Анализ крови ПСА свободный
Анализ крови ПСА свободный является одним из проводимых анализов крови, при проведении, которого определяется содержание ПСА в плазме крови мужчины. Согласно строению он является белковой субстанцией, которая вырабатывается железистыми клетками предстательной железы. В организме он необходим для разбавления семенной жидкости, основным депо ПСА является предстательная железа. В плазме крови всегда находится определенное его количество, он проникает в кровеносное русло из проточной системы железы. При увеличении концентрации стоит задуматься о патологии в предстательной железе, которая приводит к нарушению барьера клетками железы и кровеносными сосудами.

ПСА относится к биологически активным веществам и при помощи проведения современных методик диагностики можно определить наличие у пациента как нераковые, так и раковые заболевания. В настоящее время проведение анализа на определение ПСА в крови рассматривают как довольно эффективный показатель при развитии рака предстательной железы. Особенностью определения ПСА в крови является нахождение его в крови, как в свободном, так и в связанном виде. Для более точной верификации диагноза одновременно определяют общий ПСА и свободный ПСА желательно в одной порции взятого на исследование биоматериала.

Анализ крови ПСА свободный рекомендуется сдавать натощак. Рекомендуется соблюдение некоторых правил. Время между приемом еды и сдачей анализа для исследования. А за 1-2 дня до сдачи анализа из пищи рекомендуют исключить алкоголь, острую, жаренную и жирную пищу. Также не рекомендуется курить на протяжении нескольких часов до сдачи анализа. Еще нельзя заниматься тяжелым физическим трудом и сексом, ездить на велосипеде, минимум за 2-3 дня до сдачи анализа. Для проведения данного анализа из вены берут кровь, это приводит к снижению вероятного нарушения целостности форменных элементов крови. ПСА измеряется в нанограммах на миллилитр. Еще одним требованием является отсутствие воздействия на предстательную железу минимум 14 дней. К ним относят проведение массажа, лазерной терапии, пальцевого ректального обследования, колоноскопии, трансректального ультразвукового исследования и цитоскопии, и не менее месяца после биопсии. Также рекомендуется проинформировать лечащего врача о наличии уже имеющейся патологии предстательной железы и о тех лекарственных препаратах, которые принимаются на момент сдачи анализа.

Проведение данного анализа рекомендуют для профилактического  обследования мужчин после 40. Для проведения динамического наблюдения, за состоянием пациента после проведенного курса химиотерапии. Для подтверждения наличия опухоли железы после проведения других методов диагностики с сомнительными данными. Для проведения оценки адекватно ли подобрано лечение при паке предстательной железы.

В норме в плазме крови обнаруживают общий и свободный ПСА. По отношению к общему в плазме крови содержится примерно 1/10 часть свободного ПСА. С возрастом отмечен рост общего ПСА, он не  должен превышать 4 нг/мл. При проведении механического раздражения предстательной железы и некоторых видах доброкачественной гиперплазии железы уровень может повыситься до 10 нг/мл. От соотношения общего и свободного ПСА можно судить о патологии, развивающейся в железе. При развитии злокачественной гиперплазии в железе уровень свободного ПСА уменьшается, по сравнению с показателями у здорового мужчины.
В зависимости от возраста нормальные показатели общего ПСА варьируют: в период от 40 до 49 – 2,5 нг/мл; от 50 до 59 – 3,5 нг/мл; от 60 до 69 – 4,5 нг/мл; от 70 до 79 – 6,5 нг/мл. Но сейчас ориентируются на уровень 4 нг/мл. При определении свободного ПСА выше 0,1 и ниже 0,15 от общего врач может заподозрить рак, а выше 0,15 об аденоме простаты.