Самое эффективное средство от хронического простатита

Самое эффективное средство от хронического простатита
Хронический простатит характеризуется продолжительным воспалительным процессом, развивающимся в тканях простаты. На сегодняшний день разработано множество методик лечения данного заболевания, которые включают не только всевозможные физиотерапевтические процедуры, но и прием лекарств.

Антибиотики

Причиной заболевания часто являются бактерии, поэтому в комплекс лечения простатита обязательно включаются антибиотики. Эта группа препаратов довольно обширна, благодаря чему врач может подобрать лекарство, к которому возбудитель простатита будет максимально чувствителен. Антибактериальные препараты способны полностью избавить организм от микроорганизмов.

К тому же эти лекарства могут накапливаться в тканях простаты, благодаря чему их концентрация в крови повышается. Наиболее эффективное средство от хронического простатита - препараты группы фторхинолонов.

Также эффективными считаются тетрациклины, пенициллины, макролиды. Как правило при острой форме антибиотики принимают около 4 недель, а при хроническом простатите до 12 недель.

Противовоспалительные препараты

Уничтожение возбудителя является не единственной целью лечения простатита. Больного также беспокоят болевые ощущения, возникающие в области паха и промежности. Избавиться от боли можно посредством приема противовоспалительных нестероидных препаратов. Они характеризуются как противовоспалительных, так и болеутоляющим действием. Принимают их в виде таблеток и свечей. Наиболее эффективными являются препараты, созданные на основе ибупрофена, кетопрофена и диклофенака.

Спазмолитики

Причиной возникновения резких болей в промежности чаще всего служат спазмолитические сокращения мышц промежности. В данном случае рекомендуется прием лекарств, способных расслабить эти мышцы таких как спазмолитики и миорелаксанты.

Альфа-адреноблокаторы

Если простатиту сопутствуют проблемы, связанные с мочеиспусканием, то необходим прием альфа-адреноблокаторов. Эти препараты оказывают влияние на гладкую мускулатуру простаты и мочевого пузыря. Курс приема этих препаратов обычно длится 6-8 месяцев.

Свечи - эффективное средство от хронического  простатита 

Пациентам для борьбы с простатитом рекомендуется использовать специальные свечи. Рассасывание данных препаратов происходит непосредственно в прямой кишке, в результате чего лекарству не приходится проходить через такой барьер как печень. Благодаря этому лекарственные компоненты не разрушаются и достигается максимальный лечебный эффект.

Свечи от простатита бывают:

С прополисом 

Основой для таких свечей служит грязь из Тамбуканского озера. Они помогают повысить иммунитет и снять воспаление.

С папаверином

Данные свечи помогают пациенту избавиться от болевых ощущений и улучшают кровоснабжение простаты.

С простопином

Эти свечи появились недавно. Основой для них служат такие продукты пчеловодства как простопин, пчелиный воск, мед, цветочная пыльца, маточное молоко. Благодаря такому составу препарат обладает противогрибковым, иммуностимулирующим, антибактериальным, противовоспалительным, обезболивающим и противоопухолевым действием.

Есть еще одно эффективное средство от хронического простатита - массаж простаты. Выполнять данную процедуру должен только врач, имеющий соответствующую квалификацию. Делается массаж простаты через ее протоки, что позволяет добиться удаления из железы воспалительного секрета и повышения тонуса сосудов.

Сочетая массаж и прием препаратов можно добиться максимального эффекта при лечении как острого, так и хронического простатита.