Недержание мочи после удаления простаты

После удаления простаты очень часто возникает такое осложнение, как недержание мочи. Нужно быть готовым к тому осложнению. Существует распространенное мнение о том, что чем больше функция мочеиспускания была нарушена до оперативного вмешательства, тем дольше потребуется времени на ее восстановление после.

Существует три типа недержания у мужчин. У одних выделяется всего несколько капель, у других довольно внушительные выделения. И третий тип, так называемые стрессовые выделения – смех, кашель, чихание.

Почему же возникает недержание мочи после удаления простаты? Моча поступает в мочевой пузырь по мочеточникам из почек и находится в нем до появления позыва к мочеиспусканию. Мочевой пузырь представляет собой мешочек, покрытый мышечным слоем. Когда мочевой пузырь сокращается, моча по мочеиспускательному каналу выходит. Одновременно с этим мышцы канала расслабляются, это помогает моче выходить из мочевого пузыря. При увеличении предстательной железы она сдавливает канал и для опорожнения мужчине необходимо тужиться, чтобы вытолкнуть мочу.

Недержание мочи после удаления простаты обусловлено тем, что после хирургического вмешательства нарушается хранение мочи в мочевом пузыре, или уменьшается емкость мочевого пузыря и спазмы, которые обеспечивают позывы к опорожнению. Иногда может сказаться и влияние хирургического вмешательства на нервные волокна мочевого пузыря, которые тоже играют непосредственную роль в опорожнении мочевого пузыря.

При удалении простаты хирурги стараются максимально сохранить ткани вокруг мочевого пузыря, которые обеспечивают правильное хранение мочи в мочевом пузыре, кроме того при лучевой терапии обеспечивается влияние непосредственно на простату, а не на мочевой пузырь. И все же полностью избавиться от недержания мочи после удаления простаты пока не возможно. Но существует множество средств, позволяющих сократить время этого осложнения и вернуть нормальную работоспособность органа.

1) Упражнения Кегеля. Во время мочеиспускания мужчина должен пытаться остановить его. Таким образом, он тренирует мышцы тазового дна.

2) Поддерживающая терапия. Полное изменение поведения больного – здоровое правильное питание, исключение алкоголя, специй, обильного питья. Иногда избавление от лишнего веса.
3) Лекарственные препараты. Таковые изменяют емкость мочевого пузыря и снижают частоту мочеиспусканий.

4) Нейромышечная электростимуляция. Усиление мышцы мочевого пузыря с помощью зонда, по которому проходит электрический ток до возникновения боли, пациент при этом должен сокращать мышцу, тогда сигнал прекращается и боль пропадает.

5) Бульбоуретральный сфинктер. Это подвязка, которая удерживает мочеиспускательный канал и контролирует мочеиспускание.

Существует ряд других хирургических методов для лечения недержания мочи после удаления простаты. Все зависит от тяжести осложнения. Правильное лечение и диагностика позволяют подобрать индивидуально для каждого пациента нужное лечение.