Питание при простатите и аденоме простаты

Среди современных мужчин заболевание простатита и аденомы простаты достаточно распространено. Причин для возникновения достаточно много. Это и различные гормональные нарушения, и малоподвижный образ жизни, и многое другое. Простатит – это воспаление предстательной железы, поэтому для предупреждения болезни и более легкого ее протекания необходима правильная диета. Аденома простаты - это доброкачественная опухоль предстательной железы. Употребляемые продукты непосредственно влияют на ее состояние. Поэтому так важно правильное питание при простатите и аденоме простаты. 
Чтобы не допустить воспаление предстательной железы мужчинам необходимо ее периодически очищать, именно поэтому диета при простатите и аденоме простаты направлена именно на промывание мочевыводящей системы
.
При остром простатите диета должна только дополнять лечение, а при хронических заболеваниях диета должна быть постоянной.

При обострении простатита и аденомы простаты необходимо перейти на легко усваиваемую пищу. Например фрукты и овощи. Их можно приготовить на пару, но не в коем случае не пережаривать. К ним добавить продукты, которые положительно влияют на пищеварение – кефир, ряженка.

Не стоит употреблять в пищу приправы и пряности, в том числе лук и чеснок. Стоит совсем отказаться от продуктов, которые вызывают повышенное газообразование в кишечнике – бобовые, капуста белокочанная. Мясо и рыбу нужно отваривать, но при этом не употреблять их бульоны. 

Питание при простатите и аденоме простаты хронической формы предполагает исключение из рациона раздражающих микрофлору кишечника продуктов – острое и пряное и включение в него растительной пищи и кисло-молочных продуктов. Необходимо потреблять больше жидкости – чаи, компоты из шиповника, соки, но не кислые, вода (не минеральная). Но стоит помнить, что жидкости нужно употреблять только до 18-19 часов, а после ограничить или вовсе исключить. Больным категорически запрещено употреблять спиртные напитки, в том числе пиво.
Чтобы не допустить появление запоров, которые могут отрицательно повлиять на состояние больного, нужно включит в рацион свеклу, яблоки, черный хлеб. 

Правильное питание при простатите и аденоме простаты – основная составляющая при лечении заболевания, поэтому придерживаться его необходимо постоянно. К тому же данная диета совсем не сложная и для того чтобы ее поддерживать не нужно прилагать особых усилий. При нарушении диеты может наступить обострение. Завершение диеты должно быть постепенным. И все же питание при заболевании должно быть разнообразным и насыщенным витаминами.