Лечение простатита левофлоксацином

Лечение простатита левофлоксацином
Простатит - это общий синдром, который характеризуется наличием симптомов нарушения мочеиспускания и в некоторых случаях присутствием сексуальной дисфункции. Этот процесс касается приблизительно четверти мужчин в течение всей их жизни, но только у 10% он вызывается бактериальной инфекцией, в остальных же случаях имеет место небактериальная природа заболевания, причины и лечение которой остаются до сих пор малоизученными.
Если говорить о бактериальном простатите, то причинным фактором является уропатогенная, в осовном грамотрицательная, изредка грамположительная или атипичная микрофлора. Острый бактериальный простатит легко диагностируется благодаря внезапному появлению урогенитальных, а иногда и системных проявлений, наряду с наличием так называемой бактериурии (присутствие бактерий в моче). Хронический же процесс характеризуется продолжительными или повторяющимися симптомами мочеполовой дисфункции и  рецидивирующей бактериурией, диагностика основывается на сравнении образцов анализа мочи, полученных до и после массажа предстательной железы.

Лечение хронического  бактериального простатита требует длительного применения антибиотиков, способных к избирательному проникновению через ткань простаты. Пациенты с наличием системных проявлений воспаления нуждаются в назначении антибактериальных препаратов парентерально в качестве стартовой терапии. В клинически стабильных случаях оправданым является применение пероральных антибиотиков из группы фторхинолоном (например, левофлоксацина). Длительность лечения острого бактериального простатита составляет в основном 2 недели, в случае необходимости курс может быть продлен до 4 недель, при хроническом заболевании - до 6 недель. Лечение простатита левофлоксацином приводит к ликвидации очага воспаления в 70-90% случаев. На сегодня не существует ни одного достоверного теста, демонстрирующего эффективность лечения. Если урогенитальные симптомы регрессировали в процессе лечения, то наличие  асимптомной бактериурии не требует назначения дополнительной терапии.

Фторхинолоны являются мощнейшим оружием в терапевтическом арсенале, но нарастающая устойчивость причинных микроорганизмов к данной группе антибиотиков требует изменения схемы дозирования этих препаратов в сторону повышения или поиска других лекарственных агентов. Лечение простатита левофлоксацином на сегодняшний день является терапией первой линии, что обусловлено высокой степенью проникновения антибиотика в ткань простаты и созданием в ней бактерицидных кoнцентраций. Преимуществами также можно считать широкий спектр противомикробной активности, высокую биодоступность, удовлетворительные показатели фармакокинетики и фармакодинамики.

Отличительной чертой левофлоксацина является его активность по отношению не только к грамотрицательной, но также и к грамположительной и атипичной флоре. На 70% данный препарат выводится с мочой, что создает условия для угнетения жизнедеятельности восприимчивых к нему микроорганизмов. Удобство режима дозирования данного антибиотика  - один раз в сутки - также является преимуществом.
Таким образом, лечение простатита левофлоксацином можно считать терапией выбора при наличии острого и хронического простатита.