Где лучше лечить простатит?

Услышав диагноз простатит, каждый мужчина сразу задумается о его лечении. Чтобы лечение было эффективным, для начала нужно определить, где лучше лечить простатит, к какому врачу обратиться и с помощью каких лекарств лечение покажет наилучшие результаты. Простатит – достаточно щекотливая тема для сильного пола, поэтому спрашивать совета на эту тему у друзей не представляется возможным. Пациенту предстоит найти хорошую клинику и квалифицированного врача, что в наше время не является проблемой, учитывая разнообразие методик лечения современной медицины или заняться самостоятельным лечением. Самостоятельное лечение может оказаться гораздо менее эффективным без определенных знаний в области урологии и даже навредить, и заниматься самолечением врачи категорически не рекомендуют. Поэтому на вопрос «где лучше лечить простатит» можно ответить однозначно – в клинике.

К каким врачам обратиться при комплексном лечении простатита?
Первый, к кому следует обратиться за помощью, уролог. Уролог специализируется на проблемах мужской половой системы, выписывает медикаменты, назначает комплексное лечение. Однако для более эффективного лечения желательно посетить еще нескольких врачей.
  • Психотерапевт поможет справиться с возможной депрессией, которая часто возникает на фоне проблем в сексуальной жизни. Мужчина теряет чувство уверенности, что может стать причиной разлада в личной жизни.
  • Физиотерапевт назначает процедуры (к примеру, при простате очень эффективен массаж), учитывая индивидуальные особенности организма.
  • Иммунолог помогает улучшить иммунитет и, следовательно, повысить шансы более быстрого выздоровления.
  • К хирургу обращаются в случае осложнения (например, развитие гнойных абсцессов)
Лечение простатита разных типов.

Острый простатит.

Острый простатит лечится антибиотиками с сопутствующими медикаментами для восстановления микрофлоры кишечника и защиты печени. При остром простатите нередки случаи госпитализации, так как он сопровождается ярко выраженными симптомами. Врач может назначить до 5 разных антибиотиков.

Хронический простатит лечится под наблюдением врача, так как он способен вызвать последствия в виде импотенции или бесплодия. Хронический простатит эффективно лечить с помощью гомеопатии, однако обязательно в комплексе с медикаментами.

Бактериальный простатит.

Достаточно сложно лечится, так как даже курс антибактериальной терапии не всегда помогает. В этом случае пациенту необходимо повторить курс антибактериальных препаратов в совокупности с дополнительными лечебными мерами.

Инфекционный простатит.

Показаны препараты, которые улучшают микроциркуляцию, а также антибактериальные медикаменты.

Медикаментозное лечение.


Врачи часто назначают пациентам Витапрост – он не только устраняет симптомы, но и снимает воспаление и уменьшает отек. Благодаря снятию симптомов пациент может возобновить половую жизнь (длительное воздержание также приводит к простатиту), что является профилактикой данного заболевания. При половом акте простата будет выполнять свою функцию, вследствие чего ее работа нормализуется. Такое лечение гораздо приятнее массажа простаты, который назначают пациентам и наверняка придется по душе любому больному.

Народные средства при простате.


Существуют также народные способы лечения простаты, однако их можно принимать лишь при комплексном лечении, для лучшего результата. Самостоятельный прием может только ухудшить состояние вашего здоровья, так как даже лечебные травы имеют свои противопоказания и побочные эффекты. Перед приемом необходима консультация врача.