Болезнь аденома простаты

Болезнь аденома простаты или предстательной железы это устаревшая терминология заболевания, который в настоящее время называется доброкачественной гиперплазией предстательной железы (то есть ДГПЖ). Это заболевание представляет собой образование одного или нескольких небольших узелков, постепенно увеличивающихся. В отличие от рака протекает болезнь аденома простаты доброкачественно. Это заболевание представляет собой самое распространенное урологическое мужское заболевание в возрасте после 50 лет. 
Не до конца понятны причины, по которым развивается аденома простаты. Основной фактор риска ее возникновения - это возраст, чем мужчина старше, тем риск развития выше. Болезнь аденома простаты у молодых мужчин очень редко бывает. Связано это с изменениями эндокринного регулирования половой системы, которые происходят с возрастом мужчины, и обусловлены гиперплазией парауретральной железы. 

Между возникновением и развитием болезни аденомы простаты и табакокурением, половой активностью, сексуальной ариентацией, перенесенными инфекционными и венерическими заболеваниями, употреблением спиртного научно связь не выявлена. Болезнь аденома простаты развивается из-за того, что растет доброкачественная опухоль желез, окружающих мочеиспускательный канал под мочевым пузырем в простатическом отделе уретры. 

Симптомы аденомы делятся на ирритативные и обструктивные. Первые (ирритативные) симптомы проявляются в следующем виде: болезненное учащенное мочеиспускание, в том числе в ночное время, пустые позывы и неудержание мочи, то есть проявляются раздражительные симптомы. Мужчине приходится ночью 1-2 раза вставать, чего никогда раньше не приходилось делать. Объясняются ирритативные симптомы изменениями функции сфинктера и детрузора мочевого пузыря при аденоме железы. Эти симптомы, конечно, качество жизни значительно снижают, но они не так опасны и в случае правильного консервативного лечения могут значительно уменьшаться. Однако у одного больного могут одновременно наблюдаться и ирритативные и абструктивные симптомы, и прямая зависимость между их выраженностью и тяжестью состояния не существует. 

Абструктивные симптомы проявляются в следующем виде: начало мочеиспускания затрудненное, у больного струя мочи прерывистая, «вялая», тонкая. Чтобы осуществить мочеиспускание больной должен тужиться, возникают ощущения, что мочевой пузырь не полностью опорожнился. 
На сегодняшний день существует разработанная шкала симптомов заболеваний железы предстательной (она называется I-PSS).Благодаря этой шкале сам больной количественно оценивает степень выраженности симптомов. Эта система ничто иное, как анкета, которую самостоятельно заполняют пациенты. 
С течением заболевания возникают следующие осложнения: различные воспалительные явления, которые возникают из-за нарушения уродинамики нижних и верхних мочевых путей, гематурия (кровь с мочой), острая задержка мочи.

При болезни аденома простаты гематурия встречается часто, и может быть микроскопической, макроскопической, терминальной, инициальной и тотальной. Она возникает из-за венозной гипертензии в сосудах таза малого, а также с склеротическими и варикозными изменениями вен шейки пузыря мочевого. Острая задержка мочи возникает на любом этапе заболевания. Обычно она связана с перегреванием или переохлаждением организма, нарушениями функции кишечника, приемом алкоголя. 

Болезнь аденома простаты лечится медикаментозно, малоинвазивно, оперативно. Основной метод лечения – это оперативный. Он показан абсолютно всем больным, у которых инфравезикальная обструкция. Успех операции при этом зависит от наличия осложнений и от стадии заболевания.