ПСА после операции

ПСА после операции
ПСА – это своего рода гликопротеид, который вырабатывается клетками простаты. При помощи показаний ПСА, как правило, выявляют и ставят диагноз рак или злокачественная опухоль предстательной железы. После специализированной операции, при которой удаляется предстательная железа и которая называется простатэктомия, уровень ПСА в идеальной форме должен быть ниже, нежели уровень выделяемости ПСА. То есть ПСА после операции должен быть меньше чем значение 0,2 нг/мл. Здесь же стоит и добавить, что такие условия идеальны, если во время операции была полностью предстательная железа. По данным статистики, такого результата достигли примерно семьдесят один процент пациентов по истечении одного года после операции. Так же у десяти процентов мужчин значение ПСА после операции фигурировало в районе трех десятых до двух нг/мл.

Стоит отметить и тот факт, что девятнадцати процентам мужчин операция не приносила пользы и опухоль продолжала расти и развиваться и образовались метастазы, которые давали свои ростки и в другие близлежащие органы. При этом у них так же наблюдался и высокий послеоперационный показатель ПСА. Он был значительно выше значения 2,0 нг/мл. Иностранные специалисты – урологи утверждают, что не обязательно дожидаться снижения уровня ПСА до двух десятых. Они говорят, что снижение уровня до четырех десятых это уже и есть показатель. Наличие ПСА в крови, а именно в ее сыворотке, после операции по удалению предстательной железы не должна вызывать паники у больного.

Ведь чаще всего это связано с тем, что ПСА могут выделять так же и периуретальные или же перианальные железа. Так же для успокоения больных стоит сказать, что если один анализ показал повышенное значение ПСА, это далеко не повод к панике и только из - за этого, не стоит выносить неверный диагноз и раньше времени себя жалеть. Точную картину происходящего внутри может дать не один анализ и не однократное его повторение. Есть и такие случаи, когда уровень ПСА зашкаливает сразу же после операции. Здесь, конечно же, можно отрицать наличие остаточной опухоли и ее развитие, так как такое значение зачастую встречается только при, так называемом, биохимическом рецидиве.

Если данные значения беспокоят больного, то тогда лучше всего обратиться к специалисту – урологу, который консультирует с самого начала. Чаще всего специалист развевает опасения и объясняет, почему так происходит. На повышенный уровень ПСА влияют еще и некоторые факторы. К таким факторам относится эякуляция. Перед сдачей такого анализа, нужно воздержаться от эякуляции, как минимум на сорок восемь часов перед анализом. На повышенное значение ПСА оказывает влияние так же и ректальный массаж простаты, а так же трансректальное УЗИ, которое лучше проводить за неделю до сдачи ожидаемого анализа. Еще здесь следует сказать и о биопсии.

В результате биопсии наблюдаются, так называемые, повреждения неких барьеров, из – за чего собственно большое количество ПСА и поступает в общий кровоток. Так же следует дополнить список и катетером, который приходится ставить при особо сложных ситуациях. Слишком пониженное значение ПСА, которое тоже иногда является ложным, проявляется в результате приема таких веществ, как ингибиторы. При приеме данных препаратов в течение примерно двенадцати месяцев, или больше наблюдается снижение уровня ПСА аж на пятьдесят процентов. При сдаче анализа на уровень ПСА и параллельном употреблении ингибиторов, следует сказать врачу об их приеме. Это поможет снизить вероятность постановления не правильного диагноза и обнаружения ложных данных.