Признаки воспаления простаты у мужчин

   Самым часто встречающимся заболеванием сильного пола является простатит. Это заболевание может привести не только к проблемам в постели, но даже и к бесплодию, поэтому простатит нуждается в немедленном лечении. Более того, опрос, проведенный учеными, показал, что нарушение функционирования половой системы приводит к снижению самооценки, появлению проблем на работе (работоспособность снижается), а порой к разрушению брака. В данной статье мы рассмотрим симптомы, сопровождающие воспаление простаты, которые должен знать каждый мужчина для устранения первичных симптомов.
Что представляет собой простатит?

Простатит представляет собой воспаление и отек простаты. Простата – орган, относящийся к мочеполовой системе и присутствующий у каждого мужчины, если, конечно, ее не приходится удалять вследствие травмы или заболевания. Простата находится под мочевым пузырем и выполняет важную функцию – образует тестостерон, являющийся основным мужским гормоном. Протоки простаты расположены у мочеиспускательного канала.
Простатит не является раковым заболеванием, так как чаще всего простата воспаляется из-за инфекций мочевыводящих путей. При этом заболевание простатит не означает невозможность полового акта, ведь существуют случаи, когда простатит протекает абсолютно бессимптомно.
Каковы признаки воспаления простаты у мужчин?

Асимптоматический хронический простатит вообще практически не проявляется, поэтому и называется хроническим, ведь протекает он обычно долго. Выявить его можно только при обследовании, однако вряд ли мужчина будет обследоваться просто так, когда никаких симптомов не наблюдается. Между тем об асимптоматическом хроническом простатите говорит повышение лейкоцитов в секрете предстательной железы и моче. Лейкоциты всегда скапливаются в местах воспаления, так как их задача – уничтожить бактерию, воспалившую орган. Лейкоциты образуют небольшие белые островки в моче.

Хронический бактериальный простатит.

Бактериальный простатит начинается вследствие попадания в мочеполовые пути бактерий, поэтому страдать от простатита могут мужчины от 20 до 60 лет.

Хронический простатит протекает не так выражено, как острый, поэтому выявить его также бывает достаточно сложно. У мужчины могут наблюдаться дискомфорт в области внизу живота, особенно при ходьбе, беге или физической нагрузке. При этом из уретры может выделятся небольшое количество жидкости, иногда с примесью крови. Внизу живота наблюдается появления неприятных ощущений, которое усиливается, когда пациент сидит или находится в транспорте. Опоясывающая боль затрагивает как мошонку, так и поясницу.
Наблюдаются проблемы с мочеиспусканием, которые проявляются по-разному, но, тем не менее, достаточно характерны. У одних появляются боли при мочеиспускании, другие жалуются на учащенное мочеиспускание, а третьи – на непроходящее чувство переполнения или неполного опорожнения мочевого пузыря.

Могут возникать боли при семяизвержении. При этом анализы чаще всего положительные..
Симптомы острого бактериального простатита.

Острая фаза воспаления простаты является обострением хронического простатита. Симптомы острого простатита более ярко выражены. У больного повышается температура (вплоть до 40 градусов), начинаются более явные боли при мочеиспускании или длительные задержки мочеиспускания. Беспокоят боли в области промежности. Как следствие, нарушается работоспособность, появляется бессонница и раздражительность.

Данные признаки воспаления простаты у мужчин являются самыми распространенными.