После лечения простатита

После лечения простатита
Простатит, как известно, является воспалительным заболеванием ткани предстательной железы. По распространенности это состояние занимает ведущее место в структуре урогенитальной патологии у мужчин среднего возраста и в значительной степени определяет наличие сексуальной дисфункции у этой группы пациентов. Диагностика данного патологического процесса невозможна без проведения анализа секрета предстательной железы, трансректального ультразвукового исследования, определения качественного состава микрофлоры урогенитального тракта и ее чувствительности к антибактериальным препаратам.

Лечение простатита (как острого, так и хронического) должно быть комплексным, то есть включать в себя целый спектр терапевтических мероприятий, начиная с антибактериальной терапии  вплоть до физиотерапевтических процедур. Лечебная тактика отличается в каждом кoнкретном случае, разработка плана лечения остается за лечащим врачом. Во многих мультицентровых рандомизированных исследованиях доказана эффективность применения антибактериальных агентов, предпочтительно из группы фторхинолонов, для ликвидации очага воспаления благодаря непосредственному воздействию на причинный инфекционный фактор. Эффективность терапии в данном случае может достигать 90%. После лечения простатита урогенитальные проявления инфекции, как и симптомы эректильной дисфункции в виде нарушения эрекции, уменьшения продолжительности полового акта и ослабления оргазма, должны отсутствовать.

При наличии воспалительного заболевания предстательной железы в процессе лечения необходимым является использование специальных автомобильных чехлов и антигиподинамической "подушки" на стул, если работа связана с низкой физической активностью, сидячим образом жизни. Половая жизнь на период терапии также должна быть регламентированной - 1 раз в 1-2 недели. Залогом положительного исхода после лечения простатита является применение массажа предстательной железы. Для максимальной эффективности терапии необходимо принимать во внимание давность существования воспалительного процесса простаты, анатомо-физиологические особенности конкретного пациента, его образ жизни, отличительные черты нервной и иммунной системы мужчины. Применение физиотерапии способно многократно усилить терапевтический эффект от приема антибактериальных препаратов и приблизить конечную точку лечения - выздоровление с устранением симптомов, нарушающих качество жизни человека (тазовые боли, расстройства мочеиспускания, половая дисфункция, психологические проблемы, связанные с наличием инфекции).

После лечения простатита пациент должен соблюдать рекомендации относительно модификации образа жизни, ритма половой активности, диеты. Для предотвращения обострений заболевания необходимо проведение сезонной профилактики воспаления путем применения средств, которые улучшают кровообращение и стимулирует обменные процессы в предстательной железе. Длительность периода особого внимания и профилактики повторных инцидентов простатита зависит от особенностей самого пациента. При соблюдении всех рекомендованных мероприятий рецидивов заболевания можно избежать.

Естественно, как и любую другую патологию, простатит гораздо легче предотвратить, чем лечить. Поэтому очень важно внести такие коррективы в свою повседневную жизнь, чтобы никогда не сталкиваться с неприятными симптомами столь распространенного в нашей стране заболевания.