Лечение простатита небактериального

В данной статье будет коротко рассмотрено лечение простатита небактериального.
Небактериальный простатит является более распространенной формой из всех видов простатита. На сегодня ученые так и не выяснили основную причину развития этого вида заболевания. Но мнения ученых разделились – одни отдают предпочтение теории, что не бактериальный простатит вызывается хламидиями и уреоплазмой, другие - застой различного характера в предстательной железе, а третьи – отдают предпочтение теории, что этот вид поражения предстательной железы при аутоиммунных процессах.

Диагностирование этой формы заболевания предстательной железы достаточно проблематично. Диагноз небактериального простатита ставится при исключении всех других заболеваний обладающих похожими симптомами. В основном небактериальный простатит диагностируется случайно, при проведении обследования пациента на выявление бесплодия или рака простаты. При этом в анализе спермы мужчины обнаруживается повышенное содержание лейкоцитов, а в крови – специфического простатического антигена. К основным симптомам небактериального простатита относят: появление затруднений при мочеиспускании, различные по интенсивности болевые ощущения в области малого таза, паху, а также половых органах. Возможно появление нарушений сексуальной функции, что приводит к депрессивному состоянию больного.

Лечение простатита небактериального всегда длительное и может продолжаться от 6 до 12 месяцев, но в некоторых случаях безрезультатное. Поэтому в редких случаях возможно развитие ремиссии. Лечение начинается только после проведения полного обследования больного. Оно включает как лабораторные, так и инструментальные методы диагностики. А главное обязательно проведение посева простатического секрета для выявления наличия инфекционного агента.
Даже при исключении инфекции как причины развития этого вида простатита больным назначают курсовой прием антибактериальных препаратов. В настоящее время одним из более эффективных методов лечения считается применение альфа-блокаторов, которые назначаются с целью расслабления гладкой мышечной ткани, расположенной в предстательной железе. Различные противовоспалительные препараты, при выраженном болевом синдроме возможно назначение обезболивающих препаратов, глюкокортикоидов. Еще для нормализации функции железы и снятия воспаление и боли назначаются ректальные противовоспалительные средства в виде свечей. Для уменьшения признаков воспаления, в последнее время, назначаются препараты растительного происхождения. Их прием приводит к торможению роста тканей предстательной железы и облегчает появившиеся симптомы этого нелегкого для мужчины заболевания.

Врач-уролог часто рекомендуют дополнительный прием поливитаминов, иммуномодуляторов, а также препаратов, улучшающих микроциркуляцию, но и возможно назначение седативных препаратов. Параллельно с медикаментозным лечением, довольно широко в лечении применяются физиотерапевтические методы: массаж простаты, ультразвук, лечебная физкультура, ионофорез, акупунктура, электромагнитные колебания. Их применение доказало свою эффективность.
В случаях, когда консервативное медикаментозное лечение не дает положительного эффекта, врачи рекомендуют проведение оперативного лечения. Например, лазерное воздействие на предстательную железу, или проведение радикальной простаэктомии, или трансуретральной резекции простаты. Выбор метода и операции, а также объем оперативного вмешательства определяется лечащим врачом.