Гормоны предстательной железы

Предстательная железа является непарным андроген зависимым органом в мужской эндокринной системе. Она является экзокринной трубчато-альвеолярной железой организма мужчины. Она располагается в полости малого таза немного ниже верхушки мочевого пузыря. Сквозь эту железу проходит небольшая часть начального отдела мочеиспускательного канала, в который открываются выводные протоки этой железы. В течение жизни мужчины гормоны предстательной железы не вырабатываются. Она в основном вырабатывает простатический секрет. Он вырабатывается клетками предстательной железы, его выброс происходит при эякуляции. Простатический секрет в своем составе содержит ферменты, иммуноглобулины, витамины, ионы цинка и другие составляющие. Выделение этого секрета направлено на разжижение эякулята.
Отмечено значительное влияние возраста мужчины, а именно в организме мужчины с возрастом происходит изменение содержания андрогенных гормонов, которые играют решающую роль в стимулировании роста в объеме предстательной железы. 

Усиление роста эпителиальных клеток в предстательной железе происходит в основном под влиянием тестостерона. В сложной цепи гормональной регуляции развития различных патологических нарушений отмечено участие многих составляющих — эстрогенов, пролактина, дериватов тестостерона, лютеинизирущего и фолликулостимулирующего гормонов и других веществ. Определяющее место отдается стимуляции фактору роста, а при формировании злокачественной патологии предстательной железы — молекулярногенетическим нарушениям и экспрессии гормональных рецепторов. Все эти физиологические и патологические процессы происходят под регуляцией гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы, а рост железы обусловлен развитием и функционированием тестостерона циркулирующего в плазме крови. Морфологическая дифференцировка эпителия в предстательной железе еще находится в зависимости от обмена тестостерона в организме мужчины. Ученые выявили прямую зависимость формирования доброкачественной патологии в железе от состояния гормональной регуляции.

Гипоталамус признан наивысшим звеном в эндокринной системе и напрямую связан со сложными отношениями с вышерасположенными центрами в головном мозге, а также нижерасположенными отделами системы, которая им подчиняется. Вырабатываемый в гипоталамических структурах гонадотропин: рилизинг – гормон. Он влияет на выработку в гипофизе лютеинизирущего и фолликулостимулирующего гормонов. Тестостерон в основном оказывает влияние на рост и работу предстательной железы. В паренхиму железы он проникает в процессе диффузии, после сложных реакций он уже оказывает вышеперечисленное влияние. На уровень тестостерона в плазме крови по обратной связи с гипофизом влияют другие половые гормоны, они уменьшают выработку рилизинг-гормона, что соответственно приводит к уменьшению продукции тестостерона. 

Эти принципы работы всех звеньев этой сложной гормональной системы сохраняются на протяжении всей жизни, и остается стабильным. Поэтому при развитии различных патологических состояний в предстательной железе врач обращает внимание на гормональный фон больного.
При подобных нарушениях могут изменяться свойства простатического секрета, что может привести к развитию простатита или кальцинатов в железе. При этом происходит постепенное сгущение секрета, что и обуславливает развитие воспаления в паренхиме железы. Пусть гормоны предстательной железы не вырабатываются, но ее работа во многом зависит от гормонального баланса.