Синдромы простатита

Простатит, или, что то же самое, - аденома простаты - есть болезнь исключительно мужская потому, что простата, как человеческий орган, имеется у людских особей только мужского пола. Исследуя синдромы простаты важно, прежде всего, четко представлять себе медицинскую сущность собственно аденомы простаты, как болезни мужчины, а из понятия «аденома простаты» следует, очевидно, сначала хорошо себе представить, что же такое вообще простата, как орган человека.

Интересно, что в медицине простату или, как её еще называют, – предстательную железу, часто определяют, как второе сердце мужчины, ибо особенности физиологической деятельности этого органа определяют не только акты мочеиспускания, но и, что самое главное, - участвуют в создании и поддерживают половую функцию мужчины путем образования тестостерона. Предстательная железа плотно прижимается с разных сторон к мочеиспускательному каналу мочевого пузыря, и её выводные потоки, совместно с выделениями некоторых других желез создают семяизвержение, естественно направляемое в мочеиспускательный канал, в котором слив мочи при этом на короткое время блокируется.

Простатит – это, чаще всего, абактериальное изменение размера железы в виде доброкачественного опухолевидного разрастания простаты, посредством чего механически сдавливается канал мочеиспускания, затрудняя и, соответственно учащая, мочевое опорожнение пузыря. Реже бывают случаи и бактериального /инфекционного/ простатита.

Медицинское понятие «синдромы» в созвучии с названием конкретной болезни определяется таким изученным и закономерным сочетанием симптомов болезней, которые /сочетания симптомов/ могут рассматриваться как самостоятельные известные ранее заболевания. В нашем случае диапазон конкретных реальных жалоб больного простатитом может быть таким, что позволяет ставить диагноз и на радикулит, и на вегето-сосудистую дистонию, и на невроз и т.д. При этом, зачастую, настоящая причина болезни даже не устанавливается и, естественно, обследование предстательной железы не проводится! Таким образом, указанные выше болезни можно рассматривать как сопутствующие синдромы простатита, но, при этом, для реального выздоровления лечению должна быть подвергнута именно предстательная железа, хотя указанные болезни в других медицинских проявлениях лечатся другими методами. Указанные, в данном случае, лжедиагнозы /радикулит, невроз и т.д. в медицине в нашем случае объединяются общим понятием «Синдром тазовой боли простатита», ибо именно реальная боль в области таза больного создает дополнительные неудобства больному.

Реальные неудобства в каждодневной жизни больного простатой создают не только сами факты учащенного и часто болезненного мочеиспускания, понижения уровня потенции и синдромы тазовой боли, но и косвенные синдромы простатита, в первую очередь, - негативное изменение процесса /системы/ ежесуточного сна человека, в том числе и наличие постоянных «навязчивых» и изнуряющих психику тем сновидений в ночное время, когда периодически видится сон, например, как больной, придя в туалет по разным «житейским» причинам не в состоянии выполнить мочеиспускание. Далее больной полностью все же просыпается и идет в туалет… И так до 5 – 7 раз за ночь… И так каждую ночь психика расшатывается, что никак не способствует правильному выполнению служебных и других обязанностей человека и в определенной мере может снижать эффективность лечения. Таким образом, синдромы простаты зачастую не дают возможности поставить правильный диагноз болезни, но и в повседневной жизни создает серьёзные неудобства для больного.