Урологический массаж простаты

Урологический массаж простаты это такая лечебная процедура. Эту процедуру надо применять в качестве лечения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза. К таким болезням относятся уретриты, везикулиты, эпидидимиты, а также простатиты и орхиты. Часто врачи назначают урологический массаж простаты в качестве лечения хронических тазовых болей у мужчин. Урологический массаж очень эффективен. Его лечебное воздействие направлено на больной орган и проводится через прямую кишку, то есть трансректально.
Во врачебной практике урологический массаж предстательной железы используется уже больше ста лет. Эта процедура очень эффективна, особенно если ее выполняет опытный врач. Есть несколько разновидностей урологического массажа и применяются они в зависимости от того что именно тревожит мужчину. Существует массаж яичек и их придатков, уретры, простаты. Массаж куперовых желез и массаж семенных пузырьков.
Существует ряд противопоказаний к урологическому массажу простаты, например острые воспалительные заболевания мочеполовой системы. Эти заболевания сопровождаются новообразованиями в области таза и признаками интоксикации. Также при таких болезнях могут быть травматические повреждения яичек и задержка мочи. При туберкулезном поражении половых органов и наличие кист и камней в простате тоже не рекомендуется делать такой массаж. Если мужчина болеет проктитом или парапроктитом, то ему полностью противопоказан урологический массаж простаты.
Если есть инфекционно-восполительные патологии массаж можно начинать спустя пару дней после начала антибактериальной терапии. Если начать делать массаж раньше-то заболевание может обостриться и перейти к соседним органам.
За полчаса до начала этой процедуры надо хорошо прочистить прямую кишку, можно с помощью клизмы. Пациенту лучше всего принять позу лежа на правом боку, а ноги надо согнуть в коленях и прижать к животу. Можно принять и колено локтевое положение, но первый способ более комфортный. В первом положении мышцы тазового дна полностью расслабленны и обеспечивают хороший доступ к внутренним органам. При выполнении этого массажа врач должен надеть латексные перчатки и использовать жирную смазку, например вазелин.
С помощью урологического массажа можно не только лечить проблему, но и провести диагностику и узнать состояние мочеполовой системы пациента. Этот массаж длится не больше двух минут. Массаж надо делать каждый день или через день, но со временем надо дойти до одной или двух процедур в неделю. Курс урологического массажа, как правило, длится три, четыре недели. За это время надо успеть сделать около пятнадцати процедур.
Урологический массаж простаты помогает избавиться от застоев в малом тазу, а также улучшает кровообращение. При отеке предстательной железы решает эту проблему. Улучшает функцию проходимости семявыносящих протоков. Урологический массаж рекомендуется делать только у специалиста, потому что при малейшем нарушении можно навредить самому себе. Если вы уверенны в своих силах, то можно делать самомассаж, но очень осторожно и он может быть только дополнением к урологическому массажу простаты.
Чтобы усилить эффект этого массажа надо в совокупности с ним делать физиотерапию, ультразвук и магнитную терапию. А также очень важно проследить за своим образом жизни. Надо хорошо высыпаться, правильно питаться и вести регулярную половую жизнь. Нужно принимать нутрицевтики и отказаться от вредных привычек. Еще очень важно при выполнении физических упражнений не переусердствовать.