Гистологические критерии для дифференциального диагноза простатита

В первично сформировавшейся предстательной железе различают 5 долей: переднюю (которая, как правило, затем редуцируется и исчезает),  среднюю, две боковые - левую и правую (составляющие затем основную массу предстательной железы) и заднюю, отделенную от остальных долей тяжами плотной фиброзной ткани.

На четвертом месяце эмбриональной жизни появляются еще две группы желез: субтригональные, залегающие под слизистой оболочкой мочевого пузыря в области его треугольника, и подшеечные - в области шейки мочевого пузыря. На 5-6-м месяце утробной жизни число и размеры желез значительно увеличиваются, уже вырабатывается секрет, в просветах желез обнаруживаются бесформенные амилоидные тельца (И. Д. Гайдей).
Строение. Предстательная железа (prostata) расположена в малом тазу, под дном и несколько впереди мочевого пузыря, шейку которого вместе с верхним отделом мочеиспускательного канала (pars prostatica urethrae) она охватывает циркулярно. Предстательная железа соприкасается своим основанием с лежащими в этой области семенными пузырьками и их ампулами. Передняя ее поверхность (fades anterior) соединена парной связкой (lig. pubo-prostaticum) с симфизом. Задняя поверхность (fades posterior, s. fades rectalis) прилегает к самому нижнему отделу (pars ampularis) прямой кишки. Их разгораживает тонкая прослойка рыхлой жировой клетчатки и пузырно-прямокишечная перегородка, или фасция Денонвилье (septum s. fascia rectovesicalis, s. fascia Denonvillier). За счет последней образуется задняя часть капсулы предстательной железы (Г. А. Рихтер и др.). Фасция Денонвилье состоит из пучков плотной фиброзной ткани, которые, распространяясь вниз, переходят в образования промежности.

Боковые поверхности предстательной железы граничат с мышцами, поднимающими задний проход. Верхушка (apex) предстательной железы упирается в мышечную часть промежности, так называемую урогенитальную диафрагму (diaphragma urogenitale). По средней линии предстательной железы на передней ее поверхности имеется углубление, которое в виде бороздки делит железу на 2 доли: правую (lobus dexter) и левую (lobus sinister).