Фасция Денонвилье

Между ними иногда отмечается наличие третьей, или средней, доли (lobus medius). Иногда эта третья доля имеет вид бугорка, расположенного на основании железы (В. Н. Тонков).
Мочеиспускательный канал (urethra), проходя через предстательную железу, пронизывает ее толщу в несколько косом направлении до самой верхушки.

На задней поверхности уретры имеется продольное возвышение, называемое семенным бугорком (colliculus seminalis). На верхушке его открывается щелевидным отверстием так называемая мужская маточка (utriculus masculinus), расположенная в толще семенного бугорка в виде небольшого мешочка (величиной 3-5 мм). Мужская маточка является остатком мюл-лерова хода, гомологом влагалища женщины. Семявыбрасывающие протоки, проходящие через толщу предстательной железы в косом направлении сзади и сверху вперед и вниз, открываются своими устьями на семенном бугорке вблизи мужской маточки.

Величина, форма и вес предстательной железы варьируют. У мужчины предстательная железа имеет вид несколько уплощенного конуса (напоминает плод каштана). Вес ее достигает 20-25 г. Размеры: длина 4 см, ширина 3 см и толщина 2 см. В старости вес предстательной железы уменьшается.

Вес предстательной железы у новорожденных по отношению к общему весу тела больший, чем у взрослых [А. Н. Гарбузов, Л. А. Черкасский, Ашоф (Aschoff)]. Относительно большой размер предстательной железы у новорожденных рассматривается в связи с особенностями гормонального состояния, в частности с воздействием гормонов материнского организма.
Кровеносные и лимфатические сосуды. Предстательная железа обильно снабжается кровью из различных артерий, главными из которых являются нижняя мочепузырная артерия (a. vesicalis inferior) и средняя прямокишечная артерия (a. rectalis, s. haemorrhoidalis media). Подходя к предстательной железе с разных сторон, артерии на поверхности органа ив толще его капсулы образуют капсулярныесплетения.